Женщины более восприимчивы к критике - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
26.11.2021
2969
Женщины более восприимчивы к критике

Исследователи обнаружили интересный феномен, который, впрочем, нельзя назвать непредсказуемым. Женщины с большей вероятностью, чем мужчины, усваивают критику по работе, пишет The Bell.

Фото: pixabay.com

Например, в опыте 2012 года выяснилось, что женщины быстрее пересматривают свои взгляды на собственные деловые качества и корректируют в зависимости от полученной внешней оценки коллег. Мужчинам нужно больше времени и доказательств для изменения уже составленного самомнения.

 Аналогичные результаты дало исследование 2021 года, в ходе которого испытуемым предложили пройти устные и математические тесты. Изначально и мужчины, и женщины были одинаково склонны переоценивать свои результаты на вербальных и математических тестах. Но после сообщения о том, что их оценки оказались ниже, чем у других участников, женщины стали высказываться о своих достижениях более сдержанно, а вот мужчины позицию не изменили.

Дает ли это умение, безусловно полезное для работодателя, преимущество самим женщинам, сказать трудно. С одной стороны, они выигрывают за счет более адекватной самооценки. С другой — это же качество может чаще подрывать их уверенность в себе. 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии