Для борьбы с кражей телефонных номеров будут штрафовать операторов связи
05.12.2022
3149
Для борьбы с кражей телефонных номеров будут штрафовать операторов связи

Минцифры хотят наделить правом запрашивать у операторов сотовой связи данные о совершенном вызове. Правительство РФ уже дало положительную оценку по данной инициативе, хотя сроки её рассмотрения и принятия неизвестны. Поскольку документ еще не внесен в Госдуму.

Поправки разработал комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству. Согласно документу, операторам, которые допустили спам-звонки, будут грозить штрафы.

Фото: pxhere.com

Как сообщает ЕАН, в случае принятия законопроекта, граждане смогут оставлять жалобу в Госуслугах на подозрительный номер. Далее Минцифры будут запрашивать у компании данные о совершённом вызове.

Отмечается, что в случае подтверждения факта подмены номера, оператора связи, допустившего такой звонок, могут оштрафовать на сумму до 1 млн рублей.

Напомним, что мошенники придумывают самые разные способы обмана. В последнее время участились случаи, когда аферисты запугивают своих жертв, представляясь сотрудниками банков или силовых ведомств — ФСБ, СКР, МВД и прокуратуры. Также граждане стали часто жаловаться на так называемые «угоны» сотовых номеров, когда с помощью специальной программы мошенники получают доступ к ним и используют для обмана людей.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии