Екатеринбургская епархия вступила в конфликт с губернатором Свердловской области - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
09.07.2021
3029
Екатеринбургская епархия вступила в конфликт с губернатором Свердловской области

Противостояние между светскими и духовными властями выразилось в отказе митрополита Евгения (Алексея Кульберга) подчиниться постановлению Евгения Куйвашева об отмене крестного хода от Храма-на-Крови до Ганиной Ямы.

Фото: 360tv.ru

Митрополит в своём ТГ-канале заявил, что лично возглавит шествие, а секретарь епархиального совета Вениамин Райников в интервью ТК «Урал LIVE» сообщил, что в Царские дни богослужения состоятся несмотря на запрет: «То, что оно будет, это однозначно. Отменить службу на Царские дни невозможно. Если губернатор не хочет перекрывать дороги — значит, они будут не перекрытыми. Это может быть опасно? Может, как и все на белом свете. Невозможно с помощью указа запретить речке Исеть течь. Чтобы не состоялось крестного хода в духовном плане — это невозможно. Крестный ход — это если человек идет с молитвой в сердце, и он прошёл некий путь. Сказать, что крестного хода не будет — это наивно и смешно».

Напомним, что ранее на заседании оперштаба по ситуации с пандемией коронавируса, губернатор области принял решение об отмене крёстного хода и отказе согласовывать данное мероприятие.

Необходимо отметить, что количество заболевших новой коронавирусной инфекцией увеличивается с каждым днём. Также фиксируется рост смертности, связанной с Ковид-19. На 8 июля 2021 года в регионе официально зарегистрировано 96485 случаев заболевания. Умерло за период пандемии 3963 человека.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии