Прокуратура Пригородного района отвечает на обращение тагильского эколога относительно отстранения главы ГГО от должности
31.01.2024
3093
Прокуратура ответила тагильскому экологу на обращение об отстранении главы ГГО от должности

Прокуратура Пригородного района ответила на коллективное обращение о просьбе отстранить главу ГГО Дмитрия Летникова от должности. Об этом рассказал на своей странице во ВКонтакте тагильский эколог Рамиль Хакимов, который оформлял это письмо в ведомство.

Фото: Дмитрий Летников / grgo.ru

В документе пояснили, что уголовно-процессуальное законодательство «не наделяет прокурора полномочиями по применению к подозреваемому или обвиняемому меру процессуального принуждения в виде временного отстранения от должности». Однако в настоящее время в отношении Летникова возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 160 УК РФ. Это исследование проводит следственный отдел по Пригородному району. Коллективное обращение эколога направлено в СУ СКР по Свердловской области.

Рамиль Хакимов рассуждает, что все полномочия по удалению главы ГГО от должности только в руках губернатора Евгения Куйвашева и депутатов.

Фото: со страницы Рамиля Хакимова

«Боюсь, что они могут отказать и губернатору – они уже один раз это сделали в 2018 году «выбрав» Летникова Главой ГГО, проигнорировав предложения губернатора и Единой России. Учитывая круговую поруку и зависимость «депутатов» ГГО от Летникова (13 депутатов ГГО из 20 руководители или работают в муниципальных учреждениях ГГО, где Глава администрации ГГО опять Летников) и отсутствии всякой зависимости и ответственности перед своими избирателями. В связи с вышеизложенным направили обращение в прокуратуру Пригородного района, теперь уже в отношении Думы ГГО», – говорит эколог.

Помимо этого, Дума ГГО с июня 2023 года не принимает решения Думы и не рассматривает на заседаниях вопрос об отрешении от должности Летникова. Кроме того, депутаты ГГО уже ввели дополнительные льготы Летникову по транспортному обслуживанию и санаторно-курорному лечению из дотационного местного бюджета, с целью обелить задним числом коррупционные нарушения главы ГГО. Эколог рассуждает, что таким образом, депутаты нарушают обязательства перед своими избирателями.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии