Налог на доходы будут платить россияне чей процент по вкладам превысил 42,5 тыс. рублей - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
24.01.2022
4570
Налог на доходы будут платить россияне чей процент по вкладам превысил 42,5 тыс. рублей

Изначально предполагалось, что закон, предложенный президентом России в марте 2020 года коснется тех россиян, которые имеют вклады на сумму свыше 1 млн. рублей.

В реальности налог в 13% должны платить владельцы депозитов, чьи процентные доходы по вкладами превышают величину, рассчитанную по формуле – 1 миллион рублей, умноженный на значение ключевой ставки ЦБ на начало года, в котором был получен доход.

Замдиректора департамента розничных клиентских решений и цифрового бизнеса Росбанка Лидия Каширина оценила нижний порог суммы депозита при котором придется заплатить налог в 700 тыс.рублей – пишет РБК. Такая ситуация обусловлена ростом ключевой ставки ЦБ в 2 раза (с 4,25% до 8%) и одновременным ростом банковских ставок, что позволило держателям средств на депозитах переложить деньги в течении года под более высокий процент.

В пресс-службе ФНС пояснили, что облагаться налогом будет разница между доходами по депозитам и размером налогового вычета, который в 2021 году составил 42,5 тыс.рублей. Размер вклада в данном случае не является основным фактором наличия обязательств по уплате налога.

ФНС будет впервые будет рассчитывать сумму к уплате по данному виду налога, опираясь на данные российских банков, которые в свою очередь должны предоставить необходимую информацию по вкладам до 01 февраля 2022 года.

Метки: ,
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии