Тагильчанка предотвратила мошенничество: благодарность от полиции
25.08.2023
3270
Полковник Абдулкадыров лично поблагодарил тагильчанку, предотвратившую мошенничество

Начальник МУ МВД России «Нижнетагильское» полковник полиции Ибрагим Абдулкадыров наградил жительницу города за проявленную бдительность. Женщина сумела убедить свою знакомую не переводить деньги незнакомцам, которые называли себя сотрудниками банка, а на самом деле были обычными мошенниками.

Фото: пресс-группы МУ МВД России «Нижнетагильское»

Вручая бдительной тагильчанке цветы и ценный подарок, начальник Нижнетагильского Управления МВД еще раз отметил, что именно благодаря ее правильным действиям знакомая не оказалась в «долговой яме», своевременно погасив взятый в банке кредит.

Как сообщили в пресс-группе полиции, поздним вечером к тагильчанке заглянула соседка по саду и предупредила, чтобы ее не теряли, так как ей из банка вызвали такси, и она уезжает, чтобы срочно выполнить рекомендации финансовой организации по сохранности ее сбережений. Тогда женщина поняла, что знакомая разговаривает с мошенниками, о чем ей и сообщила. Оказалось, что «представители банка» убедили даму, что мошенники пытаются от ее имени оформить кредит и снять деньги со счета. По их указанию она онлайн оформила кредит на сумму в 1 миллион и уже готова была ехать до банкомата в торговый центр на Садовой, снять полученную сумму и перевести на якобы безопасный счет.

Бдительная пенсионерка была очень настойчива, сообщила, что знакомая никуда не поедет, так как в отношении нее совершается мошенничество.

Кроме того, таксист и сам был шокирован случившимся и посоветовал вызвать полицию.

Полковник Абдулкадыров в беседе с тагильчанкой рассказал о той значительной профилактической работе, которую проводят сотрудники полиции по предупреждению так называемых дистанционных преступлений.

В полиции отметили, что с начала этого года уже возбуждено 531 уголовное дело по преступлениям, совершенным с использованием информационно – коммуникационных технологий, из них 372 – по фактам мошенничества, 159 связаны с кражей денежных средств с банковских карт или счетов. Как итог, 170 миллионов, переведенных на счета злоумышленников.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии