Правительство РФ сворачивает программу льготного автокредитования - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
16.07.2021
2683
Правительство РФ сворачивает программу льготного автокредитования

Пролонгация проекта должна была произойти в августе, однако Минпромторг России принял решение приостановить его действие. Информационный портал «Коммерсантъ», ссылаясь на источник в министерстве, пояснят, что причиной принятия подобного решения послужил перегрев рынка и существенный дефицит автомобилей.

Фото: nbj.ru

Необходимо уточнить, что программа льготного автокредитования была направлена на покупателей недорогих транспортных средств, преимущественно тех, кто стремился приобрести продукцию концерна АвтоВАЗ. Бюджет компенсировал этим гражданам 10% авансового платежа при условии, что автомобиль стоит не более 1,5 млн. рублей. Эксперты департамента предсказывали реализацию 50 тыс. автомобилей отечественного производства.

Ещё в конце весны – в начале лета ведомство согласовывало список финансовых организаций, которые должны были получить пять миллиардов бюджетных средств под реализацию успешно выполняемой программы. Но внезапно оказалось, что объёмы продаж бюджетных автомобилей существенно превышают возможности производителей.

В связи с этим, даже несмотря на то, что Минпромторг выделил лимиты финансирования для кредиторов, подтверждения перезапуска проекта не поступило. Выделенные ранее лимиты были отозваны и департамент пока не готов обозначить сроки возрождения программы в будущем.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии