Президент Владимир Путин потребовал от правительства заметного роста реальных зарплат в РФ
21.02.2023
3625
Президент Владимир Путин потребовал от правительства заметного роста реальных зарплат в РФ

Планируется увеличивать их по нижней границе.

Президент РФ Владимир Путин напомнил правительству и субъектам страны о необходимости реального роста зарплат в России. Об этом он заявил во время сегодняшнего послания Федеральному Собранию.

Фото: kremlin.ru

При этом упор, судя по всему, будет делаться на повышение нижней границы, то есть отталкиваясь от минимального размера оплаты труда:

«В прошлом году он [МРОТ] был повышен дважды в сумме почти на 20%. Будем и дальше увеличивать МРОТ, причем темпами выше инфляции и роста зарплат. С начала этого года 6,3%. Предлагаю с 1 января следующего года вдобавок к запланированному повышению провести еще одно, на дополнительные 10%. Таким образом, МРОТ вырастет на 18,5% и составит 19 тысяч 242 рубля», — сказал президент Владимир Путин.

В свою очередь продолжится «донастройка налоговой системы» — она, по словам главы государства, будет производиться в интересах семей РФ. Он напомнил, как в прошлом году для семей с двумя и более детьми вступило в силу освобождения от налога с продажи жилья, если семья решила сменить жилплощадь на более просторные квартиру или дом. Президент отметил, что подобные инструменты оказались востребованными и их нужно использовать активней – это должно положительно повлиять на объемы семейных бюджетов и возможности решать насущные проблемы.

«Предлагаю увеличить размер социального налогового вычета по расходам на обучение детей с нынешних 50 тысяч до 110 тысяч рублей в год. А по расходам на собственное обучение, а также на лечение и приобретение лекарств со 120 до 150 тысяч рублей. 13% от этих повышенных сумм государство вернет гражданам из уплаченного ими подоходного налога», — сообщил Владимир Путин.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии