Росприроднадзор нашел нарушения экологического законодательства на Уралхимпласте
27.01.2023
5012
Росприроднадзор нашел нарушения экологического законодательства на Уралхимпласте

Две проверки Федеральная служба по надзору в сфере природопользования провела на химическом предприятии в декабре 2022 года.

Фото: rpn.gov.ru

В ходе надзорных мероприятий выяснилось, что «Уралхимпласт» почти десять лет не проводило инвентаризацию мест размещения отходов и делало расчет выбросов в воздух по неутвержденной методике, пишет издание TagilСity.ru.

В первом случае специалисты Росприроднадзора обнаружили, что в производственной компании на протяжении продолжительного нескольких лет не проводилась инвентаризация полигона твердых токсичных промышленных отходов и прудка-накопителя. Последняя такая процедура состоялась в 2016 году.

Вторая проверка, касалась источников выбросов в атмосферный воздух.

Оказалось, что в цехе по обработке древесины методика расчета выбросов основывается на методических указаниях, написанных в Петрозаводске и выпущенных в 1992 году. Эта методика не входит  в список разрешенных.

В обоих случаях Росприроднадзор вынес «Уралхимпласту» предостережение.

Напомним, УХП уличали в нарушении экологической безопасности регулярно. В марте 2022 года Росприроднадзор нашел девять нарушений экологического законодательства на «Уралхимпласте». Предприятие осуществляло выбросы загрязняющих веществ не в соответствии со сведениями об источниках выбросов, указанными в отчете об инвентаризации. Таковых фактов было выявлено семь штук. Еще два нарушения связаны с эксплуатацией оборудования газоочистных установок.

А «Уралхимпласт – Хюттенес Альбертус» вообще проходил по делу об экологической диверсии в поселке Новоасбест, куда были вывезены 700 кубометров промышленных отходов IV класса опасности. С ответчиков прокуратура просила взыскать 13,5 миллионов рублей.

В итоге судья Дзержинского районного Марина Каракаш отказала в иске надзорному ведомству.

Однако Нижнетагильский природоохранный прокурор Григорий Битюков сразу после оглашения решения заявил, что надзорное ведомство будет оспаривать все выводы документа.

Нижнетагильская межрайонная природоохранная прокуратура обратилась в апелляционную инстанцию по гражданским делам Свердловского областного суда. Господин Битюков заявил, что пока дата рассмотрения апелляции не назначена.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии