Легче купить квартиру: россиянам могут предложить жилищные вклады
14.03.2024
2277
Легче купить квартиру: россиянам могут предложить жилищные вклады

Россияне могут получить возможность иметь жилищные депозиты для приобретения недвижимости или финансирования договоров в долевом строительстве, пишут «Известия».

Как отмечается, инициативу уже поддержали в ЦБ.

Фото: pxhere.com

Согласно законопроекту, договор жилищных сбережений может открыть исключительно физлицо сроком не менее чем на 1 год. При этом, финансовые средства будут застрахованы на сумму до 10 млн. рублей (в то время как по обычным депозитам показатель составляет 1,4 млн. рублей).

Как отметили в Агентстве по страхованию вкладов (АСВ), если примут закон, страховку распространят на жилищные депозиты.

Фото: pxhere.com

О создании условий для использования жилищных вкладов, говорят в Почта Банке и в банке «Дом.рф». А в Абсолют Банке занимаются разработкой специального жилищного вклада. Предполагается, что на время его действия застройщик будет держать бронь на квартиру, которую позже клиент возьмёт в ипотеку.

«Законопроект не предусматривает повышенных ставок, годовой процент по жилищным вкладам может быть немного выше, чем по классическим депозитам с пополнением. Кроме того, клиентам, открывшим такой продукт, могут предложить скидки к ипотечной ставке или скорректировать первоначальный взнос», – добавил руководитель продуктов и сервисов банка «Дом.рф» Никита Казанцев.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии