Среди нарушителей охраны труда в регионе в 2022 году оказался и тагильский НТМК
23.03.2023
3743
Среди нарушителей охраны труда в регионе в 2022 году оказался и тагильский НТМК

Роспотребнадзор Свердловской области подвел итоги прошлого года. По официальной информации, ведомством было проверено 40 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по направлению гигиена труда.

Фото: ru.freepik.com

В ведомстве добавили, что помимо этого было проведено еще 230 контрольно-надзорных мероприятий. В итоге санврачи выявили больше тысячи фактов нарушений на предприятиях города. Среди самых распространенных следующие:

“Отсутствие перечня мероприятий по улучшению условий труда по результатам проведения производственного контроля и специальной оценки условий труда, отсутствие у работников средств индивидуальной защиты и спецодежды в установленном порядке, ненадлежащее проведение производственного лабораторного контроля и периодических медицинских осмотров, а также несоответствие факторов производственной среды и трудового процесса гигиеническим нормативам”.

По результатам проверок на предприятия региона было наложено 218 штрафов, в суды направлено 40 протоколов, а также вынесено 46 судебных решений. Нерадивые работодатели получили 18 представлений главного госсанврача, 46 постановлений о проведении санитарно-профилактических мероприятий, отстранено от работы 13 человек.

Фото: пресс-служба Администрации города Нижнего Тагила

Редакция “Реального Тагила” решила выяснить, сколько дел, связанных с нарушением норм и условий труда в Нижнем Тагиле дошло до суда на примере местного предприятия, которое нередко фигурирует в повестке дел по случаям травматизма на производстве. Речь идет об НТМК, где не так давно во время выполнения работ на высоте погиб тагильчанин. У мужчины остались жена и двое детей.

Согласно информации Тагилстроевского райсуда Нижнего Тагила, за 2022 год в отношении предприятия рассматривалось 7 дел по факту невыполнения обязательных требований санитарного законодательства комбинатом. В 2023 году такое дело тоже имеется.

Примечательно, что по каждому из этих дел было вынесено решение либо о присоединении этого материала к другому делу, либо о прекращении производства по делу.

Например, “рассмотрев дело по иску Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области в городе Нижний Тагил, Пригородном, Верхнесалдинском районах, городе Нижняя Салда, городе Кировград и Невьянском районе к Акционерному обществу «ЕВРАЗ Нижнетагильский металлургический комбинат» о возложении обязанности по выполнению обязательных требований санитарного законодательства”, Тагилстроевский райсуд принял отказ заявителя (читай, господ Бармина и Огнева) от иска по причине того, что комбинат согласился добровольно выполнить все требования Роспотребнадзора, правда, почему-то, только после обращения последнего в суд:

“Отказ от иска мотивирован тем, что в период производства по настоящему гражданскому делу от ответчика поступили к истцу документы, подтверждающие добровольное выполнение требований СП 2.2.3670-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда»: представлены протоколы исследований (испытаний) факторов производственной среды и трудового процесса по указанному в иске рабочему месту, представлен график проведения лабораторных замеров факторов производственной среды и трудового процесса по указанному в иске рабочему месту. Соответственно, ответчик полностью добровольно удовлетворил требования истца”.

Таким образом получается, что НТМК готов соблюдать нормы трудового законодательства, но только после того, как этим вопросом начинают заниматься надзорные органы. Да и то, после подачи ими заявления в суд.

Напомним, что Тагилстроевский райсуд Нижнего Тагила назначил дату первого слушания по делу НТМК. Источники “Реального Тагила” говорят, что данный иск связан с неблагоприятной экологической обстановкой в городе.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии