Свердловчанин покупал на интернет-сайтах айфоны за фальшивые деньги
07.04.2022
4801
Свердловчанин покупал на интернет-сайтах айфоны за фальшивые деньги

Прокуратура Свердловской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двадцатидвухлетнего жителя города Невьянска. Молодой человек обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 186 УК РФ (хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации).

По версии следствия, обвиняемый в сентябре 2021 года через своей аккаунт на одном из интернет-сайтов совершил покупку не менее 16 поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации номиналом 5 тысяч рублей, оплатив информацию о местонахождении тайника с поддельными банковскими билетами в  Москве. Забрав поддельные деньги из тайника в столице России, он перевёз их на самолёте в столицу Урала, а затем на такси в  Невьянск.

По возвращению из Москвы, злоумышленник на одном из сайтов бесплатных объявлений нашёл сообщение о продаже смартфона «IPhone 12 pro 128 Gb» стоимостью 80 тысяч рублей. После этого владелец фальшивок договорился с девушкой-продавцом о встрече в вечернее время.

Контакт произошел в Екатеринбурге возле дома по улице  Академика Сахарова. Злоумышленник приобрёл телефон, передав за него девушке 16 поддельных купюр номиналом 5 тысяч рублей каждая. Покупатель телефона понимал, что в вечернее время продающей затруднительно будет заметить подделку денег. На следующий день девушка попыталась внести денежные средства через банкомат на свою карту, однако банкомат деньги не принял. Поняв, что ее обманули, потерпевшая обратилась в органы полиции.

Аналогичным способом обвиняемый 11 декабря 2021 года приобрёл 19 поддельных купюр Центрального банка Российской Федерации номиналом 5 тысяч рублей каждая, забрав их из тайника в  Москве.

Впоследствии, 22 декабря 2021 года, злоумышленник вновь подыскал на сайте бесплатных объявлений сообщение о продаже сотового телефона марки «IPhone 13 pro 128 Gb» стоимостью 95 тысяч рублей. Встретившись с девушкой-продавцом в вечернее время, обвиняемый вновь расплатился за сотовый телефон 19 поддельными купюрами Центрального банка Российской Федерации номиналом 5 тысяч рублей.

Уголовное дело направлено в Верх-Исетский районный суд  Екатеринбурга для рассмотрения по существу.

Санкция статьи в качестве наиболее строгого наказания предусматривает лишение свободы на срок до 8 лет за каждое преступление.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии