Свердловская область на последнем месте в экорейтинге из-за лесных пожаров
28.09.2023
3051
Свердловская область заняла последнее место в экорейтинге среди регионов РФ

Средний Урал занял последнюю 85-ю строчку в «Национальном экологическом рейтинге» российских регионов. Периодом исследований стало лето 2023 года. Список составила общественная организация «Зеленый патруль».

Фото: greenpatrol.ru

Как отметили эксперты, главной причиной попадание Свердловской области в конец списка, стали масштабные лесные пожары.  

Здесь, огненная стихия, за пожароопасный период этого года уничтожила почти 330 тысяч гектаров лесополосы.

К примеру, в целом по УрФО за этот же временной отрезок сгорело всего 500 тысяч га леса.

Лидерами в рейтинге стали Тамбовская и Белгородская области, а также Республика Алтай. Эти регионы заняли три верхние строчки.

Напомним, Свердловская область последнее время часто становиться антилидером экологических рейтингов. Виной тому не всегда являются природные пожары, чаще главная причина – это плохая экология.

Так, по итогам зимы 2022 — 2023 годов Средний Урал попал в десятку аутсайдеров, заняв 82-е место. Ситуация обстояла хуже только в Забайкальском крае (83-е), Челябинской (84-е) и Омской областях. Также в числе отстающих оказались Новосибирская область, Якутия, Севастополь, Иркутская область, Приморский и Красноярский края.

Добавим, что «Национальный экологический рейтинг» регионов составляется по временам года на основе информационных материалов и сообщений, а также ситуаций, мероприятий, события в области экологии и охраны окружающей среды. Источниками материалов служат СМИ, органы власти, общественные организации, предприятия и граждане.

Рейтинг формируется с 2007 года, и регулярно публикуется с 2008 года.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии