Те же деньги, но больше дорог: тагильская мэрия скорректировала метраж автодорог по БКД
02.03.2023
4175
Те же деньги, но больше дорог: тагильская мэрия скорректировала метраж автодорог по БКД

Администрация Нижнего Тагила решила увеличить количество ремонтируемого дорожного полотна на пяти объектах БКД в 2023 году. При этом, суммы на капремонт и содержание автодорог остались прежними, как и погонные метры.

Изменилась только общая площадь, причем, существенно.

В частности, первым объектом в документах указан ремонт автодороги на Тагилстроевской. Согласно предыдущему постановлению горадминистрации от 24 января 2023 года, объем работ составлял 17,8 тыс квадратных метров, однако по документу от 1 марта — уже 23,2 тыс квадратов. На ремонт этой автодороги планируется потратить 49,9 млн рублей, из которых 47,4 млн пойдут из регионального, а 2,5 млн — из местного бюджетов.

На улице Фрунзе планируется в рамках БКД отремонтировать 28,5 тыс квадратов автодороги вместо указанных ранее 23,4 тыс квадратных метров. По затратам — 172,2 млн рублей, которые делятся на 163,6 млн из областного и 8,6 млн рублей из местного бюджетов.

На дороге “по проспекту Мира на участке от улицы Победы до улицы Циолковского” планируется отремонтировать 17,6 тыс квадратов дорожного полотна против указанных ранее 15,7 тыс квадратных метров. Стоимость капремонта составит 115,6 млн рублей — 109,8 и 5,7 млн рублей от области и муниципалитета соответственно.

По проспекту Мира на участке от улицы Циолковского до проспекта Ленина, согласно новому постановлению, необходимо отремонтировать уже 19,3 тыс квадратных метров автодороги вместо указанных в предыдущем постановлении 15,7 тыс квадратов. Стоимость ремонта обойдется в общей сложности в 133,4 млн рублей, по 126,7 и 6,7 млн рублей из областного и местного бюджетов соответственно.

По поводу ремонта Черноисточинского шоссе, в обоих документах не указаны ни погонные, ни квадратные метры. Сумма, которую планируется потратить на ремонт этой автодороги, составляет 135 млн рублей, которые поделятся между региональным (128,3 млн рублей) и муниципальным (7,2 млн рублей) соответственно.

В графе итого в обоих документах указано, что потратить на капремонты дорог в рамкахх БКД планируется на общую сумму в 606,3 млн рублей — по 576 и 30,3 млн рублей из областного и муниципального кошельков.

По общей площади дорог, прошлый документ подразумевал ремонт 70,6 тыс квадратных метров полотна, новое постановление говорит о 88,7 тыс квадратов. Таким образом, увеличение квадратуры всего комплекса автодорог по БКД составляет 25%.

По каким причинам при сохраняющихся погонных метрах мэрия решила увеличить квадратные при сохранении старой цены, не известно. Может, не так посчитали в первый раз.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии