В России назрела необходимость возврата к лицензированию риэлторского бизнеса
29.11.2022
3111
В России назрела необходимость возврата к лицензированию риэлторского бизнеса

С инициативой лицензировать компании, занимающиеся недвижимостью выступили представители общественности.

Общественники сетуют, что из-за отсутствия должного правового регулирования деятельности риелторов многие годы растет число мошенников в сфере оборота жилой недвижимости.

Фото: pxhere.com

Наиболее распространенными видами мошенничества являются продажа квартиры по подложным документам, а также проведение сделок с привлечением недееспособных лиц.

Самый популярный вид мошенничества с недвижимостью – подделка правоустанавливающих документов, а также мошенники пытаются подделать нотариальную доверенность. В качестве примера использования фальшивок в сделках с жильем – арендовав квартиру, пытаются продать ее по поддельным документам, предлагая хороший дисконт, такие мошенники говорят, что в настоящее время собственник не может присутствовать на сделке, но хочет продать квартиру как можно скорее.

Второй распространенной мошеннической схемой является продажа квартиры с участием лиц, которые в дальнейшем могут оспорить сделку через суд и это могут быть не только граждане с частичной или полной недееспособностью, но и пенсионеры, несовершеннолетние, а также бывшие супруги, с которыми продавцы забыли разделить имущество.

Набирает обороты вид мошенничеств с участием недобросовестных нотариусов, а также хакеров, получающих доступ к электронной цифровой подписи стороны сделки. Здесь в группе риска пенсионеры, одинокие люди и лица, которые являются неуверенными пользователями компьютера. Под видом социальной помощи мошенники получают доступ к паспорту, данным СНИЛС, после чего оформляют поддельную доверенность и саму ЭЦП. Далее с участием недобросовестного нотариуса оформляется договор дарения или купли-продажи от имени человека, который ничего не подозревает.

Немаловажной проблемой является отсутствие в штате большинства компаний юридического отдела или юриста. Без его участия невозможно заключение соглашений между сторонами, присутствующими в сделке, или подписание документов, в которых указаны все важные для совершения сделки моменты. Задача юриста в том и состоит, чтобы включить в документы необходимые для сторон условия и разъяснить клиенту значение каждого документа до того, как тот будет подписан так как любые операции в сфере недвижимости связаны со знанием законов, купить, продать или обменять квартиру невозможно без оформления документов.

Риелтор сейчас отвечает за подбор недвижимости, согласование стоимости и решение прочих организационных вопросов. Но профессиональный риелтор должен нести ответственность за процесс совершения сделки и допускаться к работе только после получения лицензии или аккредитации.

Риэлторские компании в России должны соответствовать определённым требованиям. И на это должны обратить свое внимание законодатели.

Эксперты отмечают, что регулирование риэлторской деятельности «уберет» с рынка примерно 20-30% тех риэлторов, которые случайно попали на рынок и ведут деятельность «от случая к случаю», а также снизит количество мошенников.

Лицензирование позволит качественно улучшить сервис для потребителя и ускорить совершение сделки.

Кроме того, все риелторы будут значиться в реестре специалистов на рынке недвижимости, что приведет к здоровой и прозрачной конкуренции в риелторской сфере и позволит совершать партнерские (межрегиональные) сделки «без оглядки».

Напомним, пункт об обязательном лицензировании в законопроекте «О риэлторской деятельности» был убран в 2002 году. Профессиональное риэлторское сообщество восприняло это негативно, поскольку риски для клиентов теперь возросли многократно, а найти крайнего в случае спорной ситуации стало намного сложнее.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии