Выбракована полутонна рыбной продукции в Свердловской области: результаты проверки
27.07.2023
5077
Более полутонны рыбной продукции забраковал свердловский Роспотребнадзор

Специалисты регионального Роспотребнадзора забраковали 770 кг рыбной продукции в Свердловской области. Всего было проверено 8,8 тонны рыбы с начала этого года.

Фото: pxhere.com

Выбраковка проводилась по нескольким критериям. Основными из них стали — несоответствие требованиям нормативных документов, технических регламентов по качеству, нарушения правил маркировки, а также по критериям фальсификации.

Лабораторно было исследовано 1325 проб рыбной продукции, из них 116 оказались не удовлетворительными.

Из данных, опубликованных на официальном сайте ведомства следует, что по микробиологическим показателям 42 пробы не соответствовали обязательным требованиям; по физико-химическим исследована 31 показала неудовлетворительный результат.

За 6 месяцев 2023 года качество рыбной продукции было проверено на 129 объектах, нарушения установлены на 47 объектах.

«Несоответствующая нормативным требованиям продукция изъята из оборота. По результатам проведенных надзорных мероприятий в отношении всех хозяйствующих субъектов, допустивших правонарушения, применены меры административного реагирования: составлен 31 протокол об административном правонарушении; виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму более 980 тысяч рублей; выданы предписания об устранении нарушений», — сообщает пресс-служба свердловского Роспотребнадзора.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии