Выпускники Нижнетагильского пединститута не работают по профессии
18.10.2023
3157
Больше половины выпускников Нижнетагильского пединститута не работают по образованию и уезжают из города

Больше половины выпускников Нижнетагильского государственного социально-педагогического института не идут работать по профессии. Как сообщает ИА «Все новости», всего по очной и заочной форме обучение в этом году завершили 380 студентов. Из них только 186 человек решили трудоустроиться в сферу образования и только 69 специалистов остались в Нижнем Тагиле.

Фото: НТГСПИ филиал РГППУ. Официальная группа (НТГСПА)

Стоит отметить, что в 2023 году тагильский пединститут не выпустил ни одного учителя по физике, информатике и иностранным языкам, и статистика по целевым договорам не радует – только 64 из 195 студентов заключили их с образовательными организациями Нижнего Тагила, а остальные уезжают в другие города. В то время как в Серове, Лесном и Богдановиче хорошистов и отличников поощряют ежемесячной стипендией в 7 тысяч рублей, в Алапаевске отличникам доплачивают по 5 тысяч, а в Екатеринбурге студентов обеспечивают оргтехникой для учебы.

В Нижнем Тагиле же целевикам обещают лишь единовременную выплату в 20 тысяч рублей в первый год обучения. Ситуацию обсуждали на профильной комиссии в гордуме Нижнего Тагила, где депутаты предложили заинтересовывать студентов из близлежащих городов жильём и выяснить, насколько для них будет востребована такая поддержка. Однако учителям, в свою очередь, приходится брать на себя две и более ставок, чтобы получать зарплату, соответствующую средней по региону. Но не все справляются с такой интенсивной нагрузкой, поэтому дефицит специалистов в городе сохраняется.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии