Отказ в рецепте на лекарства: история тагильчанки
12.01.2024
5406
Тагильчанке отказали в жизненно важном лекарстве из-за отсутствия диспансеризации

Жительница города рассказала «Реальному Тагилу», что её отказали в выписке рецепта на получение льготных лекарств.

Терапевт на участке пояснила, что заветный рецепт женщина получит только после прохождения диспансеризации. Инцидент произошел в поликлинике на Вагонке.

Фото: pxhere.com

«У меня сахарный диабет. Мне необходим инсулин. А в выписке рецепта на бесплатные лекарства мне отказали», — заявила жительница города.

Она также отметила, что пройти диспансеризацию не представляется возможным, поскольку её придется отпрашиваться с работы, а после потратить много времени сидя в очередях на анализы.

По её словам, препараты приобрести самой – это очень затратно и не всегда есть нужная сумма денег. Для прохождения диспансеризации понадобиться время, а ей лекарства нужные ежедневно. Отложить прием препаратов на несколько дней также не представляется возможным.

«Я не могу отказаться от приема инсулина на несколько дней, пока буду сдавать все анализы. В моем случае промедления и прерывание приема быть не может. Это опасно для моего здоровья», — уточнила она.

Женщина утверждает, что пыталась найти правду в кабинете руководства поликлиники, однако там её тоже отказали, указав на дверь.

«Руководство больницы мне также сообщило, что для получения льготного рецепта нужно пройти диспансеризацию. Передо мной была женщина с тем же вопросом и ей также отказали», — возмущается наша собеседница.

Отметим, диспансеризация была введена Минздравом для своевременного выявления заболеваний. Она включает комплекс процедур, в том числе медосмотр, сдачу анализов и других обследований.

Для её полного прохождения действительно требуется несколько дней, а самое главное она проводится по желанию пациента на добровольной основе.

С целью выяснить, на сколько был правомерным отказ медработников поликлиники пациентке с хроническим заболеванием в выписке льготного рецепта, редакция направила запрос в региональный Минздрав. На момент выхода материала ответ не был получен.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии