Рост осложнений от алкоголизма в России
16.01.2024
2584
В России заметили тенденцию роста тяжелых осложнений от последствий алкоголизма

В России зафиксировали стабильный рост пациентов, страдающих от заболеваний, вызванных последствиями алкоголизма. Как рассказал психиатр-нарколог Василий Шуров изданию NEWS.ru, количество людей с осложнениями, такими как белая горячка и делирий, постоянно увеличивается, а на такое лечение требуется большое количество средств и времени.

Фото: freepik.com     

По мнению специалиста, для изменения тревожной тенденции необходимы серьезные меры, включая возвращение принудительного лечения для запущенных случаев алкоголизма.

«Если посмотреть алкоголизм, на учете миллион с небольшим, но постоянный рост процента людей с белыми горячками, делирием, потому что очень дорогая помощь. Если росло число осложнений, то росло число заболеваний. Вопрос к ведению статистики, а на самом деле, по ощущению, никогда серьезных снижений не было», – прокомментировал Шуров.

Нарколог также поддерживает государственное регулирование алкомаркетов, которые, по его словам, распространены повсеместно. К тому же, данные Росстата свидетельствуют о снижении числа пациентов с алкогольной зависимостью с 2010 по 2021 год, однако в 2022 году это число вновь начало расти.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии